В Ялте выбрали пилотное отделение почты для оказания административных услуг

Ялтинские власти и местное отделение «Укрпочты» сегодня подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления административных услуг, во исполнение которого пилотный проект запускается на базе отделения почтовой связи «Симеиз».
Заместитель городского головы Иван Паюк выразил уверенность, что взаимодействие Центра административных услуг, созданного накануне решением сессии горсовета, с почтовыми отделениями значительно упростит жизнь людям, которые не имеют возможности самостоятельно приехать в Центр административных услуг. «Я думаю, что это хорошее начинание, уверен, что ялтинцы будут только благодарны почте и органам власти за максимально доступное и удобное для них предоставление административных услуг», – подчеркнул он.
Со своей стороны директор ялтинского отделения «Укрпочты» Александр Данченко пояснил, что документ подписан в рамках проекта «Административные услуги: упрощенный доступ через почту», который реализуется Советом министров АРК совместно с Крымской дирекцией Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта». Данченко добавил, в первую очередь это будет очень удобно для жителей отдаленных поселков, пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями.
В отделении почтовой связи «Симеиз» можно будет оформить 5 видов услуг. А всего со временем на территории Большой Ялты в проекте задействуют 33 почтовых отделения. В частности, согласно меморандуму, отделения «Укрпочты» будут информировать жителей Большой Ялты о видах административных услуг, процедуре их получения и перечне необходимых для этого документов. Также здесь будут предоставлять гражданам образцы заявлений и методические материалы.

Напомним, согласно поручению Президента, до конца апреля во всех городах Украины будут открыты центры административных услуг, до конца года – во всех районных центрах. Пилотный проект «Укрпочты» предусматривает, что в почтовых отделениях появятся «единые окна», где можно проконсультироваться по административным услугам. Также документы можно будет пересылать по почте, а консультацию получать на дому у почтальонов.