В перинатальном центре выписали ребенка, которому была проведена операция на сердце

Сегодня в Симферополе в Крымском республиканском перинатальном центре был выписан ребенок, которому 30 марта специалисты Киевского городского центра сердца сделали операцию перевязки открытого артериального протока.
По словам генерального директора Университетской клиники Петра Михальчевского, сегодняшнее событие – это первый результат сотрудничества с Киевским городским центром сердца. «Находясь с рабочей поездкой в марте в Крыму, его сотрудники осмотрели детей. У некоторых из них был диагностирован открытый боталлов проток. По нашему вызову бригада детских кардиохирургов приехала и прооперировала троих детей. Вот сегодня одного из них выписывают в удовлетворительном состоянии. Двое пока еще остаются у нас в палате интенсивной терапии», – пояснил гендиректор.
При этом заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Александр Сидоров добавил, что сейчас врачи спокойны за состояние этого ребенка. «После операции мы должны были продолжать искусственную вентиляцию легких, были проявления сердечной недостаточности, но на сегодняшний день мы с этими проблемами справились и он никакого особого ухода не требует, у него все стабильно, и поэтому мы спокойны за его состояние», – отметил врач.
Как сообщила 21-летняя мама малыша Элла Гладченко, это ее первый ребенок, которого она назвала в честь своего отца – Юрием. Ребенок чувствует себя хорошо, 8 мая ему исполнится 3 месяца, а его вес – 3,6 кг.

Напомним, в конце марта в Крымском республиканском перинатальном центре специалисты Киевского городского центра сердца провели три операции перевязки открытого артериального протока новорожденным. Операции были выполнены недоношенным детям, которые находились в отделении интенсивной терапии. Благодаря сотрудничеству с центром сердца, начата практическая работа по консультированию и лечению таких пациентов в условиях перинатального центра, что исключает транспортировку детей в Киев и повышает процент положительных исходов в лечении. Кроме того, создается программа дальнейшего сотрудничества в направлении оказания кардиохирургической помощи новорожденным.