В Ялте чернобыльцы получили ордена православной церкви

Сегодня в Ялте прошел митинг в память о жертвах Чернобыльской катастрофы, во время которого два чернобыльца получили ордена православной церкви.
В сквере имени Чеховой, возле мемориального знака погибшим на ЧАЭС собрались участники ликвидации аварии и ее последствий, представители городского руководства, ялтинцы, учащиеся городских школ. «Примите низкий поклон за ваше мужество и героизм, за ваш подвиг», – обратился к ликвидаторам заместитель Ялтинского городского головы Иван Паюк и пожелал молодежи бережно хранить память о подвигах соотечественников, которая станет предостережением от ошибок в дальнейшей жизни.
Отслужив молебен, благочинный церквей Большой Ялты протоиерей Адам торжественно вручил почетные грамоты и ордена православной церкви ялтинцам Николаю Гордиенко и Владимиру Витушкину.
Заместитель председателя городской общественной организации «Память Чернобыля» Владимир Безуглый подчеркнул, что чернобыльская трагедия – это страница нашей истории, которую нельзя забывать.

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 км, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.