В Алуште предлагают проводить беседы о важности донорства для увеличения числа желающих сдавать кровь

В центральной городской больнице Алушты предлагают с целью увеличения количества доноров в городе, проводить беседы о важности и безопасности сдачи крови. Об этом сообщила заведующая отделением переливания крови центральной городской больницы Татьяна Карякина на заседании Алуштинского исполкома 30 января.

По словам Татьяны Карякиной, в прошлом году в городе план по донорству был выполнен только на 54%. В частности, для добровольной сдачи крови были приглашены сотрудники 44 местных организаций, но на просьбу откликнулись только несколько из них (Крымское республиканское предприятие «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Алушты», территориальный центр курортологии и реабилитации «Крым», др.).
Как отметила Татьяна Карякина, из-за того, что в городе не выполняется план по донорству, в больнице затруднено оказание помощи пострадавшим. В данной ситуации помогает только регулярный аппаратный плазмаферез (метод удаления или замены плазмы крови больного на донорскую плазму), который проводится в больнице.

Как ранее сообщало КИА, в алуштинской городской организации Общества Красного Креста Украины считают, что жители Алушты недостаточно активно становятся донорами крови.