В субботу правительство страны рассмотрит вопрос о финансировании «Артека»

В субботу правительство Украины проведет внеочередное заседание, посвященное рассмотрению ситуации с финансированием Международного детского центра «Артек». Об этом на совещании сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает Управление по связям со СМИ.

В частности, Управление сообщает, что, с целью улучшения финансовой ситуации в «Артеке», на заседании планируется принять решение о неотложном выделении средств из резервного фонда Кабинета Министров. Так, по словам Юлии Тимошенко, по предварительным расчетам, сумма составит около 30 млн грн, которые, в частности, будут направлены на капитальный ремонт лагеря.
На портале также отмечается, что премьер-министр поручила Министерству финансов Украины подготовить предложения относительно увеличения финансирования «Артека» на текущий год. Так, на первый квартал текущего года предложено «перекинуть» 19 млн грн, выделенные «Артеку» на весь год. При этом глава правительства пообещала, что общие расходы на текущий год будут увеличены еще на 57 млн грн.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей. Кроме того, четыре месяца сотрудники лагеря не получают зарплату, а недавно «Артек» на несколько дней остался без электричества, воды и отопления.
Помимо этого, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку, а 26 января был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.