Правительство предлагает парламенту страны принять законопроект о предоставлении «Артеку» специального статуса

Правительство Украины инициирует принятие законопроекта о предоставлении специального статуса Международному детскому центру «Артек» и земли, которая ему принадлежит. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила на совещании по вопросам функционирования МДЦ «Артек», передает Управление по связям со СМИ.

В частности, управление сообщает, что, согласно документам, «Артеку» принадлежит 258 га земли, однако результаты проверок показали, что на сегодняшний день у лагеря осталось 208га земли. В связи с этим правительство будет обращаться в парламент с просьбой рассмотреть соответствующий законопроект в срочном порядке, на следующей неделе.
По словам Юлии Тимошенко, предоставление «Артеку» специального статуса позволит в будущем защитить его от незаконной приватизации, изменения назначения, отчуждения земли и имущества и т.п.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей. Кроме того, четыре месяца сотрудники лагеря не получают зарплату, а недавно «Артек» на несколько дней остался без электричества, воды и отопления.
Помимо этого, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку, а 26 января был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.