В Севастополь привезли самый большой в Украине колокол

В Севастополь из Донецка прибыл самый большой в Украине церковный колокол весом 12,7 тонн. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.
Жители Севастополя встретили колокол крестным ходом и праздничным молебном у Владимирского собора в Херсонесе. После окончания молебна колокол сняли с платформы большегрузным краном. Разгрузкой руководил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. Перед тем, как установить колокол на специальную временную площадку перед собором, глава администрации произвел по нему удар кувалдой. «Этот уникальный колокол – подарок Президента Украины Виктора Януковича Севастополю и всему православному миру в честь 1025-летия крещения Киевской Руси. Я уверен, что наш «Царь-колокол» будет звенеть не одно столетие, и заполнит собой все причерноморской пространство», – отметил он.
Колокол отлит по старинным технологиям на заводе «Донецксталь» и представляет собой точную копию большого колокола, который в начале XX века был главным басом ансамбля колоколов Свято-Владимирского собора. Надпись на колоколе гласит: «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас».
Напомним, в Свято-Владимирском соборе в Севастополе в честь празднования 1025-летия крещения Руси будет установлен 13-тонный церковный колокол.

Фото В. Батанова