«Газовая война» станет основной предвыборной темой в Украине – мнение крымского политолога

«Газовая война» между Украиной и Россией станет основной темой для пиара политических сил на следующих выборах. Об этом заявил крымский политолог Святослав Катеруша на заседании «круглого стола» на тему: «Крым после украинско-российской газовой войны» в Симферополе 30 января.

«Газовый конфликт станет политической стратегией различных партий и политических сил. Элементом, демонстрирующим, как во время конфликта та или иная партия относилась к Украине или к России», – сказал политолог. При этом, по мнению политолога, конфликт уже усилил разногласия между различными политическими силами.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС.
18 января премьер-министры стран договорились о том, что в 2009 году цена на газ для Украины будет на 20% ниже, чем для Европы, при условии сохранения ставки транзита на уровне 2008 года. При этом цена на газ в первом квартале 2009 года для Украины будет составлять 360 долларов за одну тысячу кубометров,  в то время как в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара.
Все значимые политические силы Украины, кроме БЮТ, считают эти договоренности проигрышем для страны. Наиболее массированной критике глава украинского правительства и лидер БЮТ Юлия Тимошенко подвергается со стороны Президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.