Пилунский благодарен Путину за то, что больше не сможет «хавать» дешевый российский газ

Лидер крымской организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский выразил благодарность Премьер-министру России Владимиру Путину за то, что Украина больше не сможет потреблять дешевый российский газ. Слова благодарности были озвучены на заседании «круглого стола» на тему: «Крым после украинско-российской «газовой войны» в Симферополе 30 января.

«Я очень благодарен господину Путину и руководству Российской Федерации за то, что они развязали «газовую войну», потому что, наверное, если бы не они, то трудно было бы говорить, что каким-то образом можно консолидировать украинскую нацию, украинский народ, – отметил Леонид Пилунский и добавил, – хватит «хавать» дешевый газ, нужно развивать другие технологии».

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС.
18 января премьер-министры стран договорились о том, что в 2009 году цена на газ для Украины будет на 20% ниже, чем для Европы, при условии сохранения ставки транзита на уровне 2008 года. При этом цена на газ в первом квартале 2009 года для Украины будет составлять 360 долларов за одну тысячу кубометров,  в то время как в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара.