В парламенте страны зарегистрирован законопроект об изменении системы выборов депутатов ВР АРК и местных советов

Сегодня в парламенте страны зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выборов депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и городских голов». Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте парламента страны.

Как отмечено в пояснительной записке, законопроектом предлагается внедрить открытые списки кандидатов в депутаты местных советов и ВР АРК. Помимо того, предполагается предусмотреть новый порядок формирования территориальных избирательных комиссий, отобрав это право у соответствующих сельских, поселковых, районных, областных советов, и передав эту функцию  местным советам высшего уровня, а в случае с областями – Центральной избирательной комиссии Украины.
Помимо того, согласно документу, предлагается увеличить «проходной барьер» для политических партий (блоков) с 3% до 7%, внедрить новые принципы определения результатов выборов депутатов, прочее.
Автором данного законопроекта выступил член депутатской фракции в ВР Украины «Блок Юлии Тимошенко» Сергей Подгорный. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
В то же время Главное научно-экспертное управление рекомендует народным депутатам отклонить данный законопроект в связи с рядом юридических неточностей в тексте и увеличением уровня финансовых расходов на избирательный процесс.