В Симферопольском районе с размахом отметили Хыдырлез

В Симферопольском районе в урочище Кизил-Коба 10 мая состоялось празднование крымскотатарского национального праздника Хыдырлез. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.
В праздничных гуляниях приняли участие делегации из Симферополя, Алушты, Джанкоя, Ялты, Бахчисарайского, Джанкойского и Красногвардейского районов.
Для гостей праздника были организованы выставка изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества, фестиваль национальной кухни и конкурс на лучшую национальную выпечку по старинным рецептам. В рамках празднования прошел конкурс на лучшую пахлаву и плов. Победителей наградили ценными подарками и вручили благодарности. Также прошли спортивные состязания по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш», перетягиванию каната, состоялся традиционный спуск с горки хлеба «калакай». Обряд предсказал богатый урожай в этом году.
«По свидетельствам историков, праздник Хыдырлез отмечался всеми жителями Крыма независимо от национальности. Пусть так будет всегда. Цель работы Совета министров Крыма – развитие и стабильность в автономии. Действительно, если у человека все хорошо в доме, тогда он уважает соседа, мирно живет и работает», – обратился к гостям и участникам праздника глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко.
Также на празднике был организован концерт. Художественные номера представили лучшие крымскотатарские вокальные, фольклорные и танцевальные ансамбли, детские творческие коллективы, солисты и музыканты со всех регионов Крыма. Специальным гостем стала Заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».