Кабмин предоставил «Артеку» статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки

Правительство Украины приняло постановление, согласно которому, Международный детский центр «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида на аппаратном совещании в Совмине 2 февраля.

Виктор Плакида уточнил, что данное постановление было принято 31 января на внеочередном заседании Кабмина. Так, по словам Премьер-министра страны Юлии Тимошенко, такое решение позволит направить на финансирование «Артека» дополнительные средства Государственного бюджета, которые выделяются на подготовку спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм.
Виктор Плакида также добавил, что правительство страны приняло постановление о выделении из резервного фонда Кабинета Министров 35 млн грн на осуществление безотлагательных мероприятий по капитальному ремонту МДЦ. «Некоторая часть спортивных сооружений на территории объекта существует, но необходимо достроить бассейн (50 метров), отремонтировать залы и т.д.», – сказал глава Совмина.
Помимо этого, он сообщил, что Кабмин одобрил проект закона «О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Данным законопроектом предусмотрено, что указанные центры получают специальный статус, согласно которому, их имущество и земля становятся полностью неприкосновенными. «Таким образом территория в 208 га навсегда останется незыблемой и никакому изменению больше подлежать не будет», – уточнил Виктор Плакида.
Кроме того, по его словам, согласно законопроекту, 100% путевок двух лагерей будут выкупаться за государственный счет и выдаваться льготно или бесплатно детям-сиротам, детям-инвалидам, а также будут приглашаться талантливые дети как из Украины, так и из всех стран мира.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей. Кроме того, четыре месяца сотрудники лагеря не получают зарплату, а недавно «Артек» на несколько дней остался без электричества, воды и отопления.
Помимо этого, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку, а 26 января был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.