Крымские татары совершили намаз и провели митинг против сноса самозахвата на Балаклавской

В минувшую пятницу на самозахвате, расположенном на улице Балаклавской в Симферополе, был совершен джума намаз, а также состоялся митинг представителей мусульманских общин. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

По информации пресс-службы, намаз провел муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев. В молебне также приняли участие члены меджлиса, имамы, крымские татары, живущие в постройках на самозахвате, а также их соотечественники из разных регионов Крыма. В ходе намаза собравшиеся «продемонстрировали единство и солидарность крымских татар перед угрозой широкомасштабной провокации по сносу воздвигнутых в поселке Янъы Къырым мечети и жилых домов».
В пресс-службе добавили, что после молебна состоялся митинг, на котором выступили муфтий Крыма, первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров и представитель общественной организации «Авдет» Даниял Аметов. В частности, первый зампред проинформировал соотечественников о мерах, предпринимаемых меджлисом с целью не допустить сноса построек на Балаклавской. «Руководство и члены меджлиса предприняли ряд действий, направленных на исключение применения насилия против мирных людей, а также разработали другие мероприятия, в том числе и по оповещению международной общественности об угрозе широкомасштабного насилия в Крыму», – сказал Рефат Чубаров.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га.
Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов в пользу фирм, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта».