Джемилев предложил депутатам ПАСЕ посетить крымские самозахваты

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев пригласил депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетить крымские самозахваты. Об этом сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров в ходе пятничного намаза в Симферополе, передает пресс-служба меджлиса.

В пресс-службе отметили, что, по словам Рефата Чубарова, участвуя 29 января в работе сессии ПАСЕ, глава меджлиса «провел соответствующие консультации о посещении депутатами ПАСЕ Крыма с целью изучения ситуации на месте». Кроме того, Мустафа Джемилев распространил среди депутатов текст обращения президиума меджлиса с просьбой не допустить «развязывания вооруженного конфликта» при сносе самозахвата на Балаклавской.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га.
Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов в пользу фирм, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта». В связи с этим меджлис обратился к международной общественности с призывом не допустить кровопролития на Балаклавской.