С территории «Артека» переселят 227 семей – Плакида

Правительство Украины приняло решение, согласно которому, 227 семей (проживающих на территории Международного детского центра «Артек» и которые планируется переселить) получат жилье площадью в 1,5 раза больше прежнего. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида на аппаратном совещании в Совмине 2 февраля.

Виктор Плакида уточнил, что данное решение было принято 31 января на внеочередном заседании Кабмина. Так, необходимость переселения для бывших и настоящих работников МДЦ связана с отсутствием удобств в помещениях, а также возможностью расширения жилплощади.
Глава крымского правительства отметил, что МДЦ имеет свою площадку на территории Гурзуфа, и «было бы правильно» запроектировать эту площадку под строительство жилого дома для указанных граждан. «Других предложений по размещению жилья вблизи «Артека» пока нет, а от жилья в Ялте или Алуште люди могут отказаться. Это предложение не всеми поддержано, исходя из того, что строительство занимает время, но, возможно, это наиболее вероятный вариант выхода из ситуации», – резюмировал глава Совмина.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей. Кроме того, четыре месяца сотрудники лагеря не получают зарплату, а недавно «Артек» на несколько дней остался без электричества, воды и отопления.
Помимо этого, 19 января генеральный директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку, а 26 января был доставлен в реанимацию одной из больниц Киева.
31 января правительство Украины приняло постановление, согласно которому, «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона «О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», который делает невозможным отчуждение имущества и земли данных учреждений.