Оппоненты симферопольского мэра требуют проведения внеочередной сессии горсовета

Оппоненты симферопольского мэра из числа депутатов горсовета намерены заставить городского голову Геннадия Бабенко созвать внеочередную сессию для рассмотрения вопросов, связанных с землепользованием и городским бюджетом на 2009 год. Об этом заявил сопредседатель депутатской фракции в горсовете «Блок «За Януковича!» Борис Фротман на пресс-конференции в крымской столице 2 февраля.

По словам Бориса Фротмана, 30 января Геннадию Бабенко было направлено повторное требование, подписанное рядом депутатов, о проведении внеочередной сессии. «Предыдущее требование мэр проигнорировал, тем самым нарушив закон Украины», – отметил Борис Фротман.
Он также добавил, что, согласно действующему законодательству, депутаты намерены ждать распоряжения Геннадия Бабенко о созыве сессии на протяжении пяти дней, после чего ее инициируют и проведут самостоятельно. При этом Борис Фротман не исключил внесения в повестку дня вопроса о недоверии мэру, отметив, что пока этот пункт в документ не внесен.
В свою очередь секретарь горсовета Владимир Блинов подтвердил, что готов лично созвать и провести сессию без участия мэра, так как данная норма предусмотрена законодательством Украины.

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов. Однако часть «регионалов» желает перераспределить полномочия в свою пользу и удовлетворить свои кадровые аппетиты, при этом выразив недоверие мэру Геннадию Бабенко.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года и 29 января 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета. При этом Геннадий Бабенко заверил, что его вины в срыве заседаний нет и пообещал после того, как проблемная ситуация разрешится, назвать фамилии людей, которые виноваты в политическом кризисе в Симферопольской мэрии.