В Крыму более 9 тыс. человек болеют астмой

В Крыму более 9 тыс. человек, болеющих бронхиальной астмой. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с астмой, сообщила главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Крыма Ирина Ульченко.

Общий показатель касается взрослого населения, из них порядка 93% находится на диспансерном учете. Среди детей этот показатель 2,5 раза ниже, чем по Украине в целом. Больше всего заболеваний астмой зарегистрировано в Ялте, Керчи, Евпатории, Феодосии, Симферополе, меньше всего – в Алуште, Судаке, Армянске.

По словам главного внештатного детского аллерголога Министерства здравоохранения Крыма Светланы Тришиной, эти показатели зависят от того, есть в регионе специалист или нет. «К сожалению, очень много невыявленных больных, которые сами не становятся на учет в диспансер. Большинство родителей считают, что ребенок может перерасти эту болезнь, что впоследствии приводит к тяжелым осложнениям», – подчеркнула Светлана Тришина.

Также специалисты заверили, что жители Крыма могу обратиться по всем вопросам к пульмонологам и аллергологам на консультативный прием в Университетскую клинику.