«Милли Фирка» не будет проводить в Симферополе траурный митинг

День памяти жертв депортации, «Милли Фирка» не будет проводить в Симферополе траурный митинг

Общественная организация «Милли Фирка» отказалась от проведения в Симферополе альтернативного траурного митинга, посвященного памяти жертв депортации крымских татар. Об этом глава организации Васви Абдураимов заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его мнению, проведение траурных митингов на разных площадях – это путь к расколу и обострению внутри крымскотатарского сообщества. «Нельзя допустить, чтобы траурный митинг 18 мая стал инструментом политических спекуляций, сведения счетов и выяснения отношений с оппонентами. Это кощунство, это неправильно и требует однозначного осуждения», – отметил Васви Абдураимов. По утверждению общественника, траурный митинг, который традиционно проводится на площади Ленина под эгидой меджлиса, в этом году будет как никогда заполитизирован. «Лидеры меджлиса, выполняя обязательства перед своими союзниками, вместо траура и скорби, решили провести 18 мая под прикрытием траурного митинга протестную акцию – кульминацию общеукраинского политического проекта Объединенной оппозиции против власти «Вставай, Украина!», – считают в «Милли фирка». Васви Абдураимов подчеркнул, что они предлагали меджлису провести совместный траурный митинг без политики, однако «они с порога отмели всякую идею единства крымскотатарской нации даже в этот скорбный для всех день». По его прогнозу, в этом году на траурный митинг придет около 8 тыс. человек.

Напомним, ранее в Симферополе планировалось провести два общекрымских митинга по случаю Дня памяти жертв депортации – на площади Ленина и на площади перед зданием Верховной Рады Крыма.