Набор учащихся в школу при «Артеке» не будет осуществляться из-за недостатка средств – Плакида

Кабинет Министров Украины поручил не осуществлять новый набор учащихся в школу при Международном детском центре «Артек» из-за недостатка средств. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида на аппаратном совещании в правительстве Крыма 2 февраля.

Виктор Плакида отметил, что данное поручение было дано 31 января на внеочередном заседании Кабмина. «Школа заполняется не полностью, а средств у государства на ее функционирование недостаточно. Поэтому принято решение доучить детей, которые находятся по путевкам в лагере «Артек» или живут на территории МДЦ, и поручить не осуществлять новый набор», – уточнил Виктор Плакида.
Он также добавил, что альтернативой данному решению может стать «перекрестное» финансирование учебного заведения, в частности, со стороны Министерства образования и науки АРК, ялтинского управления образования и территориальной громады Ялты, а также Гурзуфского поссовета. «Надо будет посмотреть, насколько будет правильно принимать новых детей и организовывать там процесс обучения с нового учебного года с учетом дополнительного финансирования», – сказал Виктор Плакида.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год может стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования. Руководство «Артека» считает, что центральная власть страны намеренно банкротит здравницу, чтобы завладеть дорогостоящей южнобережной землей.

СПРАВКА. Школа в «Артеке» – учебный комплекс, аналогов которому в Украине нет. Школа построена в 2004 году в рамках программы Президента Украины «Инвестиции в образование». Учебный комплекс МДЦ  рассчитан на одновременное обучение 1272 учеников 5–12 классов. 53 школьных аудитории имеют в своем распоряжении современные технические средства, согласно с новыми методиками и образовательными технологиями, что позволяет решать учебные задания любой сложности. В этом числе 4 компьютерных класса, 2 лингафонных и 4 кабинета с мультимедийными системами, 8 интерактивных досок, графо- и слайдопроекторы. Локальная сеть из 115 компьютеров предоставляет возможность для оперативного обмена данными, поиска информации и учебной литературы в сети Интернет.