В Крыму начали обследовать акваторию диких пляжей

В рамках подготовки к курортному сезону в Крыму провели обследование акватории пляжа, расположенного в Черноморском районе за селом Оленевка. Об этом журналистам в ходе рабочей поездки в Черноморский район сообщил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр.
В этом году в смете мероприятий по подготовке к курортному сезону были впервые выделены средства на обследование пляжей за границами населенных пунктов. В 2013 году – 200 тыс. грн., в следующем году планируется заложить большую сумму. «Есть пляжи, которые находятся за границами населенных пунктов и пользуются огромным спросом у туристов, но они никогда не обследовались. В этом году мы будем проводить эту работу, чтобы наиболее популярные пляжи были обследованы для создания безопасных условий для отдыха», – отметил Игорь Котляр.
В рамках подготовки к курортному сезону этого года планируется обследовать дно 12 из 26 популярных пляжей, распложенных за границами населенных пунктов, в том числе в Черноморском районе и Алуштинском регионе.
Как сообщили журналистам аквалангисты, чаще всего со дна пляжей они достают бутылки, арматуру, реже – взрывоопасные предметы военных времен. В Крыму шесть предприятий имеют разрешения на проведение обследований подводной части акватории пляжа.
Кроме того, в этом году Министерство курортов и туризма АРК инициировало внесение изменений в порядок охраны жизни людей на водных объектах, в соответствии с которым было минимизировано количество ведомств, которые подписывают паспорта пляжей. В настоящее время это санэпидемстанция, местный совет, Госслужба чрезвычайных ситуаций Украины, Министерство курортов и туризма АРК.

СПРАВКА. В Крыму насчитывается 573 пляжа, в том числе 82 лечебных, 224 оздоровительных, 66 детских и 201 общественный пляж.