В Симферополе почтили память жертв концлагеря «Картофельный городок»

Сегодня в Симферополе на месте бывшего нацистского концлагеря для советских военнопленных «Картофельный городок» в третий раз прошел молебен по душам усопших жертв фашистского террора.

Перед началом мероприятия прошла панихида, затем память узников концентрационного лагеря почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. Также перед присутствующими выступили дети находившихся в этом лагере советских военнопленных, а также очевидцы.

Как сообщил журналистам заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, традиция чтить память узников этого пересылочного концентрационного лагеря, который находился на месте овощной базы, зародилась в 2010 году. «Очень важно в эти дни отдать дань ветеранам и чтобы наша молодежь понимала, чем им гордиться», – подчеркнул вице-мэр.

СПРАВКА. В концлагере, который располагался на территории «Картофельного городка» в Симферополе в годы Великой Отечественной войны, военнопленные содержались под открытым небом, им не давали воды, морили голодом. В лагере ежедневно умирали до 500 человек от истощения, дизентерии, простуды.