В Балаклаве вернули государству незаконно проданный земельный участок

Крымская военная прокуратура отстояла в суде земельный участок на берегу Балаклавской бухты (Севастополь), который в 2005 году был незаконно продан частному лицу. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Договор о купле-продаже имущества военного городка в Балаклаве на набережной Назукина был заключен в 2005 году. Имущество располагается на 18 сотках земли стоимостью свыше 1 млн. грн. В прокуратуре посчитали, что проданное имущество не представляет собой ценности из-за длительного срока эксплуатации, поэтому очевидно, что договор был заключен для завладения ценной прибрежной землей.
Балаклавский районный суд удовлетворил иск прокурора о признании договора купли-продажи недействительным в 2011 году. Оспаривание частным лицом решения суда в апелляционном и кассационном порядке не принесло результата. В марте текущего года Высший специализированный суд Украины подтвердил обоснованность иска прокурора. В настоящее время на рассмотрении Балаклавского районного суда находится иск прокурора о передаче проданного имущества и земли в собственность громады.