Милиция взяла под охрану все мусульманские кладбища Крыма

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в
АРК Николай Ильичев отдал приказ о взятии под охрану всех мусульманских
кладбищ на территории полуострова. Об этом говорится в заявлении
Николая Ильичева по поводу факта вандализма на мусульманском кладбище в
Чистеньком (Симферопольский район). Николай Ильичев назвал осквернение кладбища «очередной намеренной провокацией». «Об этом свидетельствуют способ осуществления преступления (надгробные плиты не разбиты, а аккуратно демонтированы и уложены на землю), отсутствие каких-нибудь следов (вероятно, преступники действовали в перчатках) и временной фактор (два месяца со дня осуществления вандализма в Нижнегорском районе, в ночь после выполнения присуждения по освобождению незаконно занятых квартир в Алуште, накануне визита в Крым миссии ООН по вопросам межнациональных отношений, практически за месяц до Дня депортации – 18 мая)», – отметил он.
Николай Ильичев также сообщил, что милиция Крыма прилагает все необходимые усилия для установления лиц, совершивших факты вандализма, а также их вдохновителей. «Необходимо время и терпение, осознанное желание всех граждан помочь следствию, положить конец подобным провокациям», – подчеркнул он и призвал крымчан проявить спокойствие, мудрость и толерантность, не поддаваться на экстремистские призывы и не совершать необдуманных действий.
Напомним, в ночь с 10 на 11 апреля в поселке Чистеньком неизвестные разрушили около 40 надгробных памятников на мусульманском кладбище, а на заборе вандалы краской нанесли надпись «Татары вон из Крыма», нарисовали висельницу и перечеркнутую тамгу.