Симферопольский мэр опроверг информацию о наличии в горсовете «теневых схем» распределения земли

В Симферопольском горсовете не существует «теневых схем» распределения земли в крымской столице. Об этом сообщил мэр города Геннадий Бабенко на пресс-конференции в Симферополе 2 февраля.

По словам Геннадия Бабенко, участки в городе выдаются в соответствии с решениями сессий и законодательством Украины, поэтому обвинения в дерибане земли являются необоснованными.
Кроме того, Геннадий Бабенко отметил, что в прошлом созыве депутаты чаще выделяли землю коммерческим структурам, под автозаправочные станции, стоянки и парковки. В то же время на втором плане стояла выдача участков под объекты производства, учреждения образования, здравоохранения, предприятия коммунальной собственности, многоэтажные жилые дома социального назначения, прочее.
В связи с этим необходимо, по словам мэра, разобраться, кто стоял у власти, когда действительно происходил «дележ» земли.
При этом Геннадий Бабенко уточнил, что в предыдущем созыве горсовета находились Борис Фротман, Владимир Блинов и Владимир Живица, которые сегодня пытаются вернуть в свое подчинение земельные вопросы.

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года и 29 января 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета. При этом мэр Геннадий Бабенко заверил, что его вины в срыве заседаний нет.
Сегодня депутаты Борис Фротман, Владимир Блинов, Владимир Живица и другие провели пресс-конференцию, в ходе которой обвинили Геннадия Бабенко в использовании теневых схем распределения земли.