В Симферополе начались мероприятия в память о годовщине депортации

Сегодня в Симферополе на бульваре им. Ленина прошло возложение цветов к закладному камню мемориала жертвам депортации.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Пальчук, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий.

В общении с журналистами Виктор Плакида отметил, что День памяти жертв депортации должен объединять всех в стремлении понять и разобраться в исторической правде. «Мне кажется судить тех, кто это сделал, кого уже нет, толку никакого нет, сегодня уже четвертое поколение живет на крымской земле в мире и согласии. Мы делаем все, чтобы люди, возвращающиеся и вернувшиеся, были обустроены, чтобы помочь крымчанам, потому что крымчане – единый народ, украинцы – единый народ, мы все должны понять эту историческую правду и повиниться перед теми, кто не по своей воле пострадал, отдать дань памяти тем, кого сегодня с нами нет», – пояснил постпред.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.