В Севастополе восстановят Малахов курган

В этом году в Севастополе начнется восстановление Малахового кургана. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.
Средства на реконструкцию будут выделены из городского бюджета и частных капиталовложений. Финансирование проекта берет на себя предприниматель Алексей Чалый, который на собственные средства создал мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». «Мы весной ходили туда с руководством района, смотрели, в каком состоянии находится это историческое место. Ясно, что без больших капитальных вложений у нас ничего не получится сделать. Во-первых, курган зарос. Во-вторых, нужно реконструировать лестницу, все расчищать, убирать оттуда шалманы, восстанавливать исторические объекты. Это может быть грандиозный парк», – сообщил председатель администрации Владимир Яцуба.
Планируется, что реконструкция Малахова кургана будет длиться два-три года. «Алексей Чалый просит нас только об одном – обеспечить охрану. На охрану мы деньги найдем. Этот парк должен закрываться на ночь. Иначе там – шприцы, водка, вино и все остальное», – констатировал глава администрации.
СПРАВКА. Малахов курган – стратегически важная высота Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855 годах и в 1942 году советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецких захватчиков.