День музеев в Феодосии отметили фотосушкой

Вчера в Феодосии на аллее возле музея Марины и Анастасии Цветаевых состоялась фотовыставка на прищепках «По цветаевским местам Феодосии».
Идея проведения фотосушки родилась в ходе совместной работы для конкурса «Феодосия в сердце моем». Воспитанниц секции «Журналистика» Центра детского творчества увлекла тема краеведения, они фиксировали места, где гуляли сестры Цветаевы, где они выступали перед аудиторией, жили. Эти фотоработы и легли в основу фотосушки, также здесь были представлены репродукции с фотографий начала ХХ века.
«Мы хотели показать не только современный город, но и Феодосию времен сестер Цветаевых. В октябре этого года исполнится 100 лет с момента их первого приезда в Феодосию. Марина Цветаева жила на даче Редлихов, недалеко отсюда, а Анастасия – как раз в доме, где сейчас располагается музей», – рассказала научный сотрудник музея Марина Федоренко.
Гости выставки могли выбрать понравившуюся работу и забрать ее на память.

СПРАВКА. «Сушка» – международная акция по обмену фотографиями, придуманная и впервые реализованная в Санкт-Петербурге в 2010 году. С тех пор она прошла в более чем 90 городах мира.