Бабенко обвинил Блинова в срыве сессии Симферопольского горсовета

Виновным в срыве пленарного заседания сессии Симферопольского горсовета 29 января является секретарь мэрии Владимир Блинов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил городской голова крымской столицы Геннадий Бабенко.

По его словам, во время подготовки к сессии Владимир Блинов заставил работников организационного управления исполкома изменить ранее утвержденную повестку дня, поставив на первое место вопросы, связанные с кадровыми назначениями, а не рассмотрение бюджета на 2009 год. «Я закон не нарушил. Нужно было по закону утверждать повестку дня, которая была утверждена президиумом», – сказал Геннадий Бабенко.
Как он предположил, секретарь горсовета пошел на подвох, надеясь переманить на свою сторону депутатов-коммунистов.
Мэр также добавил, что большую роль в срыве декабрьских и январской сессий сыграла партия «Русский блок», представители которой профинансировали акции протеста у стен горсовета.

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов. Так, часть «регионалов» желает перераспределить полномочия в свою пользу и удовлетворить свои кадровые аппетиты, при этом выразив недоверие мэру Геннадию Бабенко.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года и 29 января 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета.
При этом 29 января заседания не состоялись, так как предложенная повестка дня (где первым вопросом был прописан бюджет Симферополя на 2009 год) не была поддержана частью депутатов. После этого был предложен вариант альтернативной повестки дня (не поддержанной президиумом мэрии и Геннадием Бабенко). Там  одним из первых значился вопрос об утверждении заместителем мэра близкого к коммунистам Александра Остапенко.
Мэр решил перенести заседание сессии, так как депутаты не смогли заранее ознакомиться с новой повесткой дня.