Бабенко намерен распорядиться о проведении досрочной сессии горсовета

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко планирует подписать распоряжение о проведении досрочной сессии горсовета. Такое намерение мэр озвучил на пресс-конференции в Симферополе 2 февраля.

По словам Геннадия Бабенко, на днях депутаты потребовали от него провести досрочную сессию. При этом предложенная повестка дня сформирована из восьми вопросов, среди которых последним пунктом значится рассмотрение бюджета на 2009 год.
Кроме того, мэр отметил, что на предстоящей сессии депутатами, предложившими эту повестку дня, планируется провести ряд должностных назначений. В частности, председателем Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и рационального землепользования предполагается назначить Владимира Живицу, а заместителем мэра – Александра Остапенко. В то же время депутаты рассчитывают внести изменения в регламент горсовета, чтобы иметь возможность созывать внеочередные сессии в течение 3 дней. Кроме того, планируется до 21 человека расширить количественный состав ПК по вопросам архитектуры, градостроительства и рационального землепользования и ПК по вопросам бюджетно-финансовым, налоговой политике и социально-экономическому развитию.

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов. Так, часть «регионалов» желает перераспределить полномочия в свою пользу и удовлетворить свои кадровые аппетиты, при этом выразив недоверие мэру Геннадию Бабенко.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года и 29 января 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета.
При этом 29 января заседания не состоялись, так как предложенная повестка дня (где первым вопросом был прописан бюджет Симферополя на 2009 год) не была поддержана частью депутатов. После этого был предложен вариант альтернативной повестки дня (не поддержанной президиумом мэрии и Геннадием Бабенко).
Мэр решил перенести заседание сессии, так как депутаты не смогли заранее ознакомиться с новой повесткой дня.