День памяти жертв депортации должен проходить без политики, –– эксперт

Депортированные, День памяти жертв депортации должен проходить без политики, –– эксперт

По мнению крымского политолога Андрея Мальгина, день депортации нужно воспринимать исключительно как день воспоминаний и скорби, в котором не должно быть место политическим спекуляциям. Об этом Андрей Мальгин заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По его словам, трактовка событий депортации на протяжении прошедших лет неоднократно претерпевала изменения. Сегодня –– это не только день воспоминаний и скорби, но также встреч и общения людей, которые живут в разных частях Крыма и не имеют возможности увидеться. «Смысл это дня в том, что необходимо любой ценой сохранять мир и стабильность в Крыму, потому что никто не знает, к каким последствиям может привести дестабилизация в этом регионе», –– подчеркнул Андрей Мальгин.

При этом он отметил, что зачастую различные политические силы, не задумываясь о значении той или иной даты, пытаются использовать их в своих интересах. «К сожалению, это происходит сегодня с меджлисом крымских татар, для которых дата депортации стала поводом вступить в очередной словесный конфликт с властью, невзирая на реальную политику власти, которая в течение 20 лет направлена на возращение и интеграцию крымских татар», – подчеркнул политолог. По его мнению, сегодня меджлис переживает серьезный идейный кризис, поэтому из года в год пытается использовать 18 мая, чтобы показать свое влияние среди крымских татар и способность вывести большое количество людей на площадь. «Правда, в большинстве своем, на площадь люди приходят не для того, чтобы критиковать власть, а просто потому, что это важная траурная дата в их истории», –– считает эксперт.

Напомним, сегодня в Симферополе на площади имени Ленина прошел Всекрымский траурный митинг, посвященный 69-й годовщине депортации крымскотатарского народа.