Участники славянского самозахвата потребовали освободить земли, занятые крымскими татарами (ФОТО)

Сегодня активисты общественных организаций провели митинг у здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК, требуя освободить крымские самозахваты.

В мероприятии принимали участие активисты «Таврического союза», а также славянской акции «Петровские высоты», представители территориальных громад Симферополя, села Мирное, поселка Молодежное. Кроме того, к митингу присоединились активисты КРО партии «Русский блок» и Русской общины Крыма. Всего около 50 человек.
Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Нет распределению земли по национальному признаку!», «Крымская земля – наследие наших предков, мы хотим на ней растить своих детей», «Закон один для всех!».
По итогам митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от работников крымских главков Министерства юстиции и МВД, а также органов власти принять меры по выполнению судебных решений, связанных со сносом самозахватов на улице Балаклавской, а также в Молодежном, Мирном и Судаке.

Напомним, в районе Петровских высот в Симферополе одновременно расположено два земельных пикета: крымскотатарский и славянский. Пикетчики требуют выделения земли в данном массиве под индивидуальную жилищную застройку. Однако, по данным симферопольских властей, предоставление в собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в этом районе невозможно в связи с наличием на запрашиваемой территории объектов культурного наследия.

В то же время в крымской столице, на улице Балаклавской, расположен крымскотатарский самозахват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта».