В Симферополе вручили награды музейным работникам

Сегодня в Симферополе в Центральном музее Тавриды в рамках празднования Международного Дня музея подвели итоги V Республиканского конкурса музеев Крыма.

Победителей определяли путем опроса посетителей, самих работников и руководителей музеев.

Почетные грамоты за первое и второе места, а также Гран-при вручили в таких номинациях, как «Лучшие научные музейные издания», «Лучший мультимединый проект», «Лучший музей, действующий на общественных началах», «Музейное событие года», «Лучшие проект в сфере музейной педагогики», «Лучший музейный работник года», «Лучший проект в сфере хранительской и реставрационной работы». 
Выступая перед участниками мероприятия, вице-премьер Крыма Ольга Удовина отметила, что в городах и районах Крыма регулярно проходят акции, в рамках которых крымчане могут бесплатно посещать объекты культурного фонда. «Крым системно выполняет поручения Президента Украины Виктора Януковича. В частности, на особом контроле Совета министров Крыма – создание надлежащих условий для доступа граждан к объектам культурного фонда, музейным учреждениям, историко-культурным заповедникам», – подчеркнула она.  
Глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков вручил почетные награды с присуждением звания «Заслуженный работник культуры» директору Дома-музея Ильи Сельвинского Людмиле Дайнеко и заместителю председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеславу Зарубину.

СПРАВКА. Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая.