За пожарной ситуацией на Ай-Петри будут следить круглосуточно

По словам начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в АРК Сергея Шахова, при наступлении в Крыму 5 класса пожарной опасности на плато Ай-Петри планируется организовать круглосуточное дежурство. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания в Совете министров Крыма.

По его словам, круглосуточное дежурство отделения быстрого реагирования на базе горно-спасательного отряда специального назначения уже осуществляется в Симферопольском районе, который является наиболее пожароопасным. «В Международном аэропорту «Симферополь» на круглосуточном дежурстве постоянно находится вертолет «Ми-8 МТ» с водосливным устройством и самолет «Ан-32». Вчера нам сообщили, что по приказу начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Михаила Болотского приближены вертолеты Ми-8 МТ в Мелитополь и Херсон, для быстрого реагирования помощи Крыму. Это позволило повысить уровень готовности реагирования на пожар и снизить время свободного развития пожара», – пояснил начальник.

Он добавил, что в период майских праздников в лесах Крыма специальными группами, состоящими из работников Рескомлеса, службы по чрезвычайным ситуациям, милиции и подразделения «Беркут», проводились ежедневные рейдовые проверки по соблюдению правил пожарной безопасности. В этот период в лесах было зарегистрировано около 500 туристических групп.