Власти Керчи «замедляют» процесс реализации инвест-проекта по перевалке сжиженных углеводородных газов – Калюжный

Керченские власти «замедляют» процесс реализации инвестиционного проекта, предусматривающего строительство терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «АЕГаз-Терминал» Николай Калюжный на совещании в Совете министров АРК 2 февраля.

В частности, по словам Николая Калюжного, власти города «тормозят» оформление земельного отвода под внешние сети, подъезды к объектам терминала и под выкупленный в собственность «АЕГаз-Терминал» имущественный комплекс (яхт-клуб) на причале №7 акватории Керченского морского рыбного порта, предназначенной для создания причального комплекса для загрузки танкеров и газовозов. «Мы купили комплекс весной 2008 года. Но нам до сих пор не дали под него землю, чтобы мы могли его перепроектировать. Вопрос сегодня у нашей администрации «висит». И участок под внешние сети, который идет по землям горсовета, я сегодня проектировать не могу, поскольку он не отведен. Вот такая ситуация», – отметил Николай Калюжный.
При этом он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию терминала перевалки сжиженных углеводородных газов в Керченском порту запланирован на 4-й квартал 2009 года. «Срок ввода в эксплуатацию терминала и так передвинули. По нашим предварительным данным, он был назначен на 4-й квартал 2008 года. Сегодня срок – 4-й квартал 2009 года. Если мы промедлим, мы не уложимся в срок. У нас уже заключен контракт с ресурсодержателем – казахской фирмой, которая является производителем газа. Фирма ждет нашего терминала, чтобы реализовывать газ уже в 4-м квартале. Но на сегодняшний день у меня есть сомнения по этому поводу», – сказал гендиректор предприятия.
В этой связи первый заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Николай Черевков пообещал, что правительство автономии подготовит по данному вопросу обращение к городскому голове Керчи.

СПРАВКА. Терминал по перевалке сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан) в Керченском морском рыбном порту – объект, который является звеном транспортной цепочки Казахстан – страны Европы. Мощность нового терминала составит до 1 млн тонн газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в 29 млн долларов. На сегодняшний день освоено около 17% общего бюджета проекта (строительство комплекса было начато в 2007 году).