На «Советском маслодельном заводе» планируют запустить линию по производству биотоплива из отходов соломы – данные главы РГА

В августе на базе ОАО «Советский маслодельный завод» планируется запуск линии по производству твердого биотоплива из отходов соломы. Об этом сообщил председатель Советской районной государственной администрации Александр Шульга на совещании по вопросу формирования перечня инвестиционных проектов, стратегически важных для Крыма, в Совете министров АРК  2 февраля.

По словам Александра Шульги, в настоящее время идет «отгрузка» производственной линии на предприятие. «Отопление практически всех сельских школ района можно будет обеспечить за счет твердых брекетов, которые мы будем производить», – отметил глава райгосадминистрации.

Напомним, внедрение данной линии предусмотрено в рамках инновационно-инвестиционного проекта «Создание биокомплекса по производству дизельного и твердого топлива на базе ОАО «Советский маслодельный завод». При этом планируется создание современного, отвечающего европейским стандартам завода по производству дизельного топлива (10000 тонн в год) и твердого топлива (2940 тонн в год). Особенность завода – создание производства по переработке семян масличных культур (рапса и подсолнечника) до конечного продукта – дизельного биотоплива и сопутствующих продуктов (глицерина, шрота, твердого биотоплива из отходов соломы) на базе эффективных передовых технологий выжимки, экстракции и этерификации масла и других технологий. Срок реализации проекта намечен на 2008–2010 годы.