Юсуповский дворец предложили вернуть в собственность автономии

Председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько предлагает инициировать вопрос передачи Юсуповского дворца в Кореизе в собственность автономии с последующим созданием в нем музея. Об этом он заявил на совместном заседании постоянных комиссий ВР Крыма по культуре и по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

«Надо вернуть Юсуповский дворцово-парковый комплекс в имущество автономии для создания историко-культурного заповедника, который бы пользовался популярностью у крымчан и отдыхающих и приносил средства в бюджет», – считает Вячеслав Пересунько.

По его расчетам, Юсуповский дворец ежегодно посещало бы 400-500 тысяч человек, что приносило бы в бюджет автономии 15-18 млн. грн, а также позволило снизить нагрузку на Ливадийский и Воронцовский дворцы.

По итогам заседания комиссии было принято решение обратиться к Председателю Верховной Рады Крыма Владимиру Константинову и Председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву с просьбой рассмотреть возможность переподчинения дворца.

СПРАВКА. Юсуповский дворец построен в 20-е годы XX века по проекту архитектора Краснова. Стиль – модернизированный итальянский ренессанс. Дворец находится на балансе Государственного управления делами Украины.