Количество соискателей увеличилось на 50%, а число заявок от работодателей сократилось в 10 раз – директор кадрового агентства

За последние полгода количество подаваемых резюме от соискателей увеличилось на 50%, в то время как число заявок от работодателей сократилось в 10 раз. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила генеральный директор центра кадровых технологий «Успех» Ольга Сергеева.

По ее словам, в январе большинство резюме поступало от сотрудников финансовых учреждений, супервайзеров и торговых представителей. В то же время у работодателей ныне пользуются спросом менеджеры низшего звена в торговой сфере, а также продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.
«Если в ноябре-декабре в основном под сокращение попадали низшие звенья, то в январе значительно увеличилось количество резюме от менеджеров среднего звена. Причем, последние еще реально не оценили ситуацию на рынке труда. Они продолжают претендовать на ту заработную плату и должность, которая была у них на предыдущей работе», – отмечает Ольга Сергеева. 

СПРАВКА. По данным Госкомстата, в декабре 2008 года в Украине официальный уровень безработицы увеличился до 3% (844,9 тыс. человек), в то время как в октябре этот показатель составлял 1,9% (530,1 тыс. человек). За последние два десятилетия наивысший уровень безработицы был зафиксирован в 1999 году: количество официально зарегистрированных безработных достигло 4,3%.

По состоянию на 1 января 2009 года, в Крыму количество актуальных вакансий составляло 3368 единиц, что, по отношению к соответствующему показателю прошлого года, меньше на 47,8%, или на 3067 единиц.