В Крыму ветеранов-инвалидов будут отправлять в санатории с сопровождающими

В Крыму для сопровождения инвалидов войны в быту будут привлекаться сотрудники территориальных центров социального обслуживания граждан, волонтеры «Красного Креста» и всеукраинской благотворительной организации «Турбота про літніх». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек.
Социальный работник буде сопровождать ветерана и при поездке в санаторий. Для сопровождающего также будет приобретаться путевка, но без лечения, а только с проживанием и питанием. «Учитывая степень двигательной активности, социальное обслуживание для них – это очень важно. Безусловно, медицинский персонал в санатории на высшем уровне, но уделить ежеминутное внимание инвалиду войны, как это положено, медперсонал не в состоянии, у него несколько другие задачи. Эту проблему можно решить за счет обеспечения сопровождения в санатории», – отметила Ирина Кручек.
Кроме того, в Крыму ведется работа по созданию паспортов социальных потребностей ветеранов, которые будут учитывать их индивидуальные нужды. «Эта задача очень серьезная, очень многослойная, мы прекрасно понимаем ответственность, но ведь именно мы – та служба, которая персонализирует ответственность государства перед ветеранами», – отметила Ирина Кручек.
Напомним, 9 Мая к Председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву обратились ветераны с просьбой выделить путевки на санаторно-курортное лечение и закрепить за участниками боевых действий социальных работников, которые помогали бы им в быту.