Земельный конфликт на Балаклавской необходимо решать мирным путем – Гриценко

Конфликтную ситуацию, связанную с самозахватом на улице Балаклавской в Симферополе, необходимо решать мирным путем. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко после заседания Президиума ВР АРК 3 февраля.

При этом глава крымского парламента добавил, что также мирным путем должны решаться и земельные конфликты, связанные с другими крымскими самозахватами. «Я негативно отношусь к самому факту самозахвата, кто бы его не осуществлял, – крымские татары или люди другой национальности. Все судебные решения, которые есть, должны выполняться неукоснительно и, безусловно, тут другого разговора быть не может», – сказал Анатолий Гриценко.
Кроме того, он отметил, что крымский парламент обратился в Министерство обороны страны с просьбой передать в собственность Симферополя часть земель на Балаклавской, принадлежащих военному ведомству.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
25-26 января 2009 года на самозахвате собралось более полутысячи крымских татар, которые ожидали приезда судебных исполнителей для демонтажа имеющихся строений.
27 января первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму при сносе самозахватов готовится «развязывание вооруженного конфликта».