Крымский коллекционер подарил Воронцовскому дворцу полтысячи картин

Сегодня в Алупке состоялось подписание договора дарения коллекции картин профессором Виталием Голубевым Воронцовскому дворцу.

Договор был подписан между профессором и директором Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александром Балинченко и передан главному хранителю музея.

Присутствующий на подписании договора Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поблагодарил профессора за ценный подарок и пообещал, что все картины будут храниться бережно. «Это знаковое событие не только для Крыма, но и для Украины, оно останется на века в истории всей страны. Это огромное подспорье в воспитании подрастающего поколения», – отметил Анатолий Могилев, обращаясь к профессору.

В свою очередь Виталий Голубев высказал благодарность за внимание к его подарку: «Я рад, что моя коллекция, которую я собирал всю сознательную жизнь, пригодится будущим поколениям. Ведь это истинный источник для обогащения своего духовного и культурного состояния, эстетическое восприятие окружающего мира, это радость души».

В 1988 году профессор первый раз передал музею 204 картины, в этот раз – 546 картин, среди которых работы мастеров Крыма, Украины и России XX века. Сейчас новые картины находятся в фондах и хранилищах музея. Прежде чем их увидят зрители, сотрудникам музея предстоит выбрать и подготовить помещение для экспозиции, обеспечить контроль климата и оформить сами картины.

СПРАВКА. Виталий Голубев – профессор, доктор биологических наук, сотрудник Никитского ботанического сада. Частный коллекционер предметов изобразительного искусства.