В Ялте открывается «Золотая кладовая»

В Ялтинском историко-литературном музее после многолетнего перерыва 1 июня открывается экспозиция «Сокровища эллинов, римлян, готов из археологических памятников Большой Ялты. Золотая кладовая». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила директор музея Ольга Ткачук.
По ее словам, экспонаты «Золотой кладовой» происходят из раскопок археологических экспедиций музея и крымского филиала Института археологии НАН Украины на Южном берегу Крыма конца ХIХ – начала ХХI вв. Многие из демонстрируемых предметов, а их около 600, – уникальны, и их нет больше ни в одном другом музее мира.  
В экспозиции представлены вещи из горных святилищ античного времени Гурзуфское Седло и Эклизи-Бурун, римской крепости Харакс, раннесредневековых некрополей Голубой Залив и Алония, христианских храмов, клада, найденного в Ялте и прочие. Среди них – монеты, золотые, серебряные и бронзовые украшения, застежки-фибулы, орлиноголовые пряжки, браслеты, височные кольца, украшенные полудрагоценными камнями.