Генконсул России в Крыму подал в отставку

андреев скандал, Генконсул России в Крыму подал в отставку

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев подал в отставку. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я принял решение уйти со своей должности в связи с тем, что принципиально не согласен с действиями и заявлением министерства (Министерства иностранных дел Российской Федерации – КИА) по поводу ситуации, которая сложилась вокруг меня», – отметил Владимир Андреев.

Генконсул подчеркнул, что в официальном заявлении МИД России не подержал его позицию по защите исторической правды о Великой Отечественной войне в вопросе депортации крымских татар 1944 года, а «прислушался к непонятным сентенциям и инсинуациям, которые были представлены явными экстремистами из числа меджлиса крымскотатарского народа». Тем самым, по мнению Владимира Андреева, было продемонстрировано недоверие к нему и незнание конкретной ситуации. «Считаю это заявление МИДа глупым и беспринципным, мириться с ним не могу и настаиваю на том, что я был прав в каждом из сказанных слов, которые были произнесены по поводу защиты исторической правды о Великой Отечественной войне», – настаивает генконсул.

Он добавил, что в связи с возникшими противоречиями с МИДом РФ не считает возможным далее пребывать на занимаемой должности. О своем решении Владимир Андреев уже проинформировал свое руководство в Москве. При этом он заверил, что примет все возможные меры, чтобы кадровые перестановки в консульстве не принесли неудобств гражданам России и соотечественникам, которые рассчитывают на его услуги. В тоже время Владимир Андреев подчеркнул, что ему жалко расставаться с Крымом, который за время своей дипломатической миссии очень полюбил. Напомним, вчера перед зданием Генерального консульства России прошел пикет, организованный Меджлисом крымскотатарского народа. Собравшиеся потребовали объявить генконсула Владимира Андреева персоной нон грата. В свою очередь МИД России фактически извинился за слова своего генконсула, назвав его высказывания «некорректными формулировками».

СПРАВКА. 21 мая генеральный консул Российской Федерации Владимир Андреев в эфире телеканала «ATR» призвал объективно оценивать историю Великой Отечественной войны, не замалчивая факты сотрудничества отдельных представителей крымских татар с оккупантами. В свою очередь, меджлис расценил данное заявление как попытку оправдать депортацию.