ВР АРК намерена выступить против открытия диппредставительства США в автономии – Гриценко

Крымские депутаты намерены на очередной сессии, запланированной на 18–20 февраля, рассмотреть обращение к украинским властям о недопущении открытия в Симферополе дипломатического представительства США. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 3 февраля.

Анатолий Гриценко пояснил, что все иностранные посольства, аккредитованные в Украине, перед открытием консульств в Крыму обязательно проводят консультации с руководством автономии. «Посол любой страны, который пытается открыть консульство или назначить консула, всегда предлагает кандидатуру для согласования. Ничего подобного не происходило в этой ситуации. Министр иностранных дел Владимир Огрызко, на мой взгляд, поторопился с заявлением, не обсудив ситуацию с руководством АРК, что нарушает Конституцию Крыма», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил, что, согласно Конституции, автономия принимает участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса страны по вопросам, касающимся региона.
Вместе с тем, глава ВР АРК отметил, что в данной позиции крымских властей не стоит искать «двойных стандартов». «Мы не имеем права запрещать какой-то стране открывать консульство в любом регионе Украины, в том числе в АРК, если оно открывается в соответствии с международными договорами», – подчеркнул Анатолий Гриценко.

Напомним, в декабре 2008 года министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию об украинско-американском сотрудничестве, в тексте которой говорится о намерении США открыть диппредставительство в Крыму.
В свою очередь в январе 2009 года Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко предложил Послу США в Украине Уильяму Тейлору не торопиться с открытием диппредставительства.