На фестиваль в Крым приедут депутаты Госдумы России

В VII Международном фестивале «Великое русское слово», который пройдет в Крыму с 6 по 12 июня, примут участие ряд высокопоставленных российских чиновников, а также депутаты Государственной думы Росии. Об этом председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Мы ожидаем в этом году гостей и участников значительно больше, чем в прошлом году. Мы сейчас уже ощущаем проблемы с расселением тех, кто приедет на открытие фестиваля и проводимого в его рамках украино-российского форума «Взаимодействие 2013», – отметил Сергей Цеков.

В частности, делегацию из Госдумы РФ возглавит председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. В нее также войдут депутаты Дмитрий Саблин и Олег Лебедев. Кроме того, на фестиваль приедет председатель Комитета верхней палаты Федерального собрания России по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, а также руководство Краснодарского края, Белгородской области. В адрес фестиваля готовится поздравление от Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина.

Сергей Цеков сообщил, что в этом году впервые в рамках фестиваля будут проводиться торжественные мероприятия во всех городах и населенных пунктах автономии, где установлены памятники русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Сегодня таковых насчитывается более десяти. «Фестиваль – это не повод для удовлетворения чьих-либо амбиций, это значимое культурное мероприятие. Хотелось бы, чтобы фестиваль стал вечным в Крыму», – подчеркнул глава комиссии.
Напомним, в Крыму с 6 по 12 июня пройдет традиционный VII Международный фестиваль «Великое русское слово».