Несмотря на отсутствие субвенций Госбюджета, социальные программы в Крыму будут профинансированы – Гриценко

Несмотря на отсутствие субвенций из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие Крыма, соцпрограммы в регионе будут профинансированы. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 3 февраля.

По словам Анатолия Гриценко, если в предыдущие годы в Госбюджете были заложены средства для субвенций Крыму, то в 2009-м не предусмотрено ничего.
Глава ВР АРК также уточнил, что в регионе будут профинансированы республиканская программа «Здоровье крымчан», программы по социальной защите населения (в том числе компенсация оплаты услуг ЖКХ льготным категориям граждан), прочее.

Как ранее сообщало КИА, в 2008 году субвенция из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие автономии составила 51,7 млн грн, что в 5 раз меньше, чем в 2007 году.

В 2009 году доходы Госбюджета утверждены на уровне 237,5 млрд грн, расходы – 265,6 млрд грн, предельный дефицит – 31 млрд грн.

20 января крымское правительство одобрило проект бюджета АРК на 2009 год. Согласно принятому постановлению, предлагается утвердить доходную часть бюджета в сумме 2 млрд 458,6 млн грн, расходную – 2 млрд 489,7 млн грн.