Хайдельберг-центр в Симферополе приостановил работу

Сегодня Хайдельберг-центр (Дом дружбы) в Симферополе временно приостановил работу. Об этом заявил председатель правления немецкого общества «Круг друзей: Симферополь–Хайдельберг» Иван Лейсле на пресс-конференции в Симферополе 3 февраля.

По словам Ивана Лейсле, такое решение было принято в связи с тем, что действия «противоположной стороны, то есть партнеров из Германии, не совсем отвечают тем вопросам, которые поднимались ранее».
При этом председатель правления подчеркнул, что непосредственно здание центра для посещений закрываться не будет. «Мы не закрываем Дом, но мы снимаем с себя ответственность за то, что мы делали до сих пор. Я считаю, что это шаг, на который нас вынудили, и, хотя мы предупреждали об этом за месяц до этого, к сожалению, на какие-то контакты с нами по этому поводу никто не вышел», – сказал Иван Лейсле.
В свою очередь заместитель председателя правления общества Любовь Зыско отметила, что «пока Хайдельберг-центр не может выполнять свою функцию Дома дружбы, а Домом войны члены общества быть не хотят».
Кроме того, Любовь Зыско добавила, что ориентировочно центр приостановил работу на месяц. Однако данный мораторий «может быть продлен, остановлен или отменен», все зависит от того, как поведут себя «участники этого процесса».

Как ранее сообщало КИА, доверенное лицо председателя немецкого общества «Хайдельберг–Симферополь» Магдалены Мельтер подало 2 исковых заявления в Хозяйственный суд Симферополя с целью разделить имущество Хайдельберг-центра. Так, немецкая сторона претендует на 60% недвижимости и имущества Дома дружбы, а также на двухэтажное здание, которое было построено на территории центра в первые два года создания общества.