Адвокат сына Джемилева готовит апелляцию

Защита сына народного депутата Украины, главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера, который подозревается в умышленном убийстве, подаст ходатайство об изменении меры пресечения. Об этом адвокат обвиняемого Александр Лесовой заявил вчера на брифинге.
«В течение предусмотренных пяти суток мною будет подана апелляция. Не вижу достаточных причин для лишения его (Хайсера Джемилева – КИА) свободы. Я вижу причины для его психиатрического обследования», – считает Александр Лесовой. Он добавил, что будет настаивать на изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, личное поручительство или денежный залог.
По его словам, при осмотре трупа было обнаружено три ранения, которые предварительно квалифицированы как огнестрельные – в голову, правое плечо и правое бедро. При этом на месте происшествия обнаружена только одна гильза. «Пострадавший в момент причинения смертельного ранения находился в положении сидя на корточках, поэтому только в будущем при воспроизведении с участием судебно-медицинских экспертов можно ответить на вопрос исключается или не исключается причинение этих ранений одним или несколькими выстрелами из оружия», – подчеркнул адвокат.
Он полагает, что у Хайсера Джемилева не было умысла и мотива убивать человека.
В свою очередь, Мустафа Джемилев подтвердил, что ранее у его сына были проблемы с психикой, которые проявлялись в мании преследовании и склонности к суициду. Он даже проходил лечение в одной из клиник Турции, где был поставлен диагноз «Психическое расстройство». Одной из причин такого состоянии, по словам лидера меджлиса, могло стать тяжелое детство. Мустафа Джемилев также не стал исключать, что его сын несколько лет назад пробовал марихуану.
При этом нардеп подчеркнул, что готов взять на себя содержание семьи убитого, в том числе двоих детей и престарелых родителей.
Напомним, Хайсер Джемилев подозревается в умышленном убийстве из охотничьего оружия, которое украл из отцовского сейфа, знакомого их семьи. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Адвокат обвиняемого настаивает, что выстрел был произведен по неосторожности.