В Симферополе установят девять светофоров для незрячих

До 2015 года в Симферополе планируется оснастить девять светофоров на оживленных магистралях звуковыми сигналами. Соответствующее мероприятие заложено в программу «Симферополь – город доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями» на 2013-2015 годы, за принятие которой сегодня на сессии Симферопольского горсовета проголосовали 59 из 60 депутатов.

Светофоры со звуковыми сигналами будут установлены на пересечении улиц Гагарина и Гайдара, Киевской и бульвара Франко, Розы Люксембург и Серова, Севастопольской и Козлова, Павленко и Розы Люксембург, Павленко и Карла Маркса, 60 лет Октября и Залесской, 60 лет Октября и 1-й Конной Армии, а также на железнодорожном вокзале. За время действия аналогичной программы на 2009-2012 годы в Симферополе было установлено шесть светофоров со звуковыми сигналами.

Кроме того, будет продолжена работа по созданию транспортной инфраструктуры для инвалидов, установке пандусов, оборудованию лифтов в медицинских учреждениях, библиотеках и пр. Программа предусматривает открытие спортивного центра для инвалидов, проведение для них экскурсий по городу, праздничных мероприятий.