В Крыму открыли первую в Украине симуляционную лабораторию

Сегодня в Симферополе на базе Крымского республиканского перинатального центра состоялось открытие первого в Украине симуляционного тренингового центра. В торжественной церемонии приняла участие первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, которая находится в Крыму с рабочим визитом.
В мероприятии также приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтрани, главный врач перинатального центра Татьяна Бабич.
Ирина Акимова напомнила, что открытие перинатальных центров – это первый национальный проект Президента Украины Виктора Януковича. В его рамках в стране уже открыто 10 перинатальных центров, в которых родилось около 30 тыс. детей. При этом в прошлом году впервые за 20 лет в Украине был зарегистрирован рекордно низкий уровень детской смертности, а также на 26% снизилась материнская смертность. «Крым отличается от других регионов тем, что здесь с помощью наших международных партнеров начала выстраиваться система регионализации. Более того, она базируется на системе телемедицины. Не случайно именно в Крыму на базе этого перинатального центра, который развивается в составе Университетской клиники, появился такой модуль – симуляционный центр, который позволяет тренировать и давать хорошие профессиональные навыки всем врачам всех уровней», – пояснила Ирина Акимова.
В свою очередь Анатолий Могилев поблагодарил международных партнеров за то, что первое в Украине оборудование появилось именно в Крыму. «Это оборудование, по мнению работающих здесь врачей, – космические технологии, то есть самое современное, что существует в мире. Спасибо вам за это от всех крымчан», – подчеркнул премьер.
Бюджетное финансирование проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» осуществляется на протяжение трех лет. В этом году для инвестиций в перинатальные центры Украины в государственном бюджете предусмотрено 341 млн. грн. При этом бюджет крымского перинатального центра составляет 39 млн. грн. из госбюджета, 14,5 млн. грн. – из республиканского, 4,5 млн. грн. – из Фонда Виктора Пинчука, а также дополнительные средства международных доноров.
Также в рамках мероприятия состоялась выписка новорожденного, которого выходили работники перинатального центра.

СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был создан в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства».