Президиум ВР АРК лишил Шемчука звания заслуженного юриста Крыма

Президиум Верховной Рады АРК лишил экс-прокурора Крыма, народного
депутата Украины Виктора Шемчука почетного звания «Заслуженный юрист
Автономной Республики Крым» и знака отличия Автономной Республики Крым
«За верность долгу». Данное решение Президиума обнародовал сегодня
официальный сайт крымского парламента. Как отмечено в решении, Виктор Шемчук был лишен данного звания и знака отличия «за действия, направленные на ограничение конституционных основ статуса и полномочий Автономной Республики Крым и дестабилизацию общественно-политической ситуации в автономии».
Напомним, народный депутат Украины Виктор Шемчук подал на рассмотрение в украинский парламент законопроект о внесении изменений к Закону Украины «Об утверждении Конституции АРК». Согласно документу, предлагается лишить ВР АРК права принимать изменения в Конституцию Крыма (с последующим утверждением Законом Украины) и утверждать Конституцию АРК (после ее принятия ВРУ). Более того, в законопроекте указано, что крымский парламент должен быть лишен права согласования, назначения и увольнения начальника ГУ МВД Украины в Крыму и не вправе влиять на назначение и увольнение его заместителей, а также начальников городских и районных отделов ведомства. Помимо того, документом предусматривается лишение автономии права согласовывать назначение прокурора АРК либо ставить вопрос об его увольнении перед Генпрокурором Украины.
Более того, 50 народных депутатов Украины, в числе которых Виктор Шемчук, подали в Конституционный суд Украины представление о признании неконституционным пункта 3 Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» от 23 декабря 1998 года. В данном пункте отмечено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой АРК и утверждаются законом Украины.